Le forum des joueurs de l'Empire à Warhammer Battle, 9e Âge et Age of Sigmar !


 
AccueilPortailRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Ma toute première armée

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant
AuteurMessage
le Francgauloisceltic
Grand Maître
Grand Maître
le Francgauloisceltic

Nombre de messages : 710
Age : 58
Localisation : Au Nord de l'Empire
Date d'inscription : 27/05/2008

Ma toute première armée Empty
MessageSujet: Ma toute première armée   Ma toute première armée Icon_minitimeDim 13 Juil 2008 - 0:00

.......................................Bonjour à tous

...Voici ma toute première armée que j'avais peint aux couleurs de ma ville.

Ma toute première armée A1210

Ma toute première armée B1110

Ma toute première armée D1010

Ma toute première armée E1011

Ma toute première armée E1010

Ma toute première armée F1010

Ma toute première armée H1010
 
 
...Puis il y a un an et demi les Arbalétriers, le Mortier et le Tank à vapeur son venue renforcer cette armée suivi des Escorteurs

[Ma toute première armée I1010

Ma toute première armée J1010

Ma toute première armée K1010

Ma toute première armée L1010


...Voici mes personnages:

Ma toute première armée M10

Ma toute première armée N10

Ma toute première armée O_10

Ma toute première armée P_10

Ma toute première armée Q_10

Ma toute première armée R_10

Ma toute première armée S_10

Ma toute première armée T_10

Ma toute première armée U_10

    Voila: Je vous souhaitent une bonne soirée


Dernière édition par le Francgauloisceltic le Dim 15 Jan 2017 - 0:13, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Madanaki
Epéiste
Epéiste
Madanaki

Nombre de messages : 80
Age : 26
Localisation : var
Date d'inscription : 11/01/2008

Ma toute première armée Empty
MessageSujet: Re: Ma toute première armée   Ma toute première armée Icon_minitimeDim 13 Juil 2008 - 14:36

très sympa l'armée. Tu as choisi des couleurs sympa. Cependant je pense que tu devrai + diluer la peinture.
Je trouve aussi que ton mage de feu est très réussis.
Revenir en haut Aller en bas
http://madanaki965.skyrock.com/
Blackgogor
Joueur d'Epée
Joueur d'Epée
Blackgogor

Nombre de messages : 120
Age : 30
Date d'inscription : 24/05/2008

Ma toute première armée Empty
MessageSujet: Re: Ma toute première armée   Ma toute première armée Icon_minitimeDim 13 Juil 2008 - 18:50

Bon shéma de couleurs...
Mais j'ai du mal à cerner ta peinture...il y à du bon! vraiment du bon, puis y'a du très mauvais, tes épéistes par exemples , aucun effet, les armures, trop brillante, met donc un lavis de noir, le rouge et le cuir, du lavis d'encre marron!


Du peins bien, mais en même temps pleins de choses qui dérangent...c'est bizarre..

Toutefois, de loin ça reste très agréable à regarder.
Revenir en haut Aller en bas
Lauter
Joueur d'Epée
Joueur d'Epée
Lauter

Nombre de messages : 175
Age : 31
Localisation : Rennes
Date d'inscription : 10/05/2008

Ma toute première armée Empty
MessageSujet: Re: Ma toute première armée   Ma toute première armée Icon_minitimeMar 15 Juil 2008 - 12:46

Encore une fort belle et rutilante armée !
Je pense qu'elle mériterait un peu plus d'ombrages pour donner un peu plus de profondeur à la peinture.
Revenir en haut Aller en bas
le Francgauloisceltic
Grand Maître
Grand Maître
le Francgauloisceltic

Nombre de messages : 710
Age : 58
Localisation : Au Nord de l'Empire
Date d'inscription : 27/05/2008

Ma toute première armée Empty
MessageSujet: Re: Ma toute première armée   Ma toute première armée Icon_minitimeJeu 4 Sep 2008 - 1:26

................................Bonsoir fières Généraux de l'Empire.

...Voici mes Chevaliers de l'Ordre de la Reiksguard.
...Elle n'est pas encore fini il me faut encore faire les bouclier la bannière et trouver les motif qui orne les caparaçons de leurs destriers.
...Si quelqu'un à justement des photos sur ses motif que l'on peut apercevoir sur le livre de collection des figurine de 'Empire sa serais sympas si il me les communique.

Ma toute première armée E-5a_o10

Ma toute première armée E-6b_o10

Ma toute première armée E-6c_o10

Ma toute première armée E-6d_o10

Ma toute première armée E-6e_o10

Ma toute première armée E-6f_o10


...Voila pour le moment bonne soirée à tous.
...Bonne soirée


Dernière édition par le Francgauloisceltic le Dim 15 Jan 2017 - 0:20, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Sire Keldorn
Joueur d'Epée
Joueur d'Epée
Sire Keldorn

Nombre de messages : 182
Age : 27
Localisation : Athkatla euh, Altdorf...
Date d'inscription : 28/02/2008

Ma toute première armée Empty
MessageSujet: Re: Ma toute première armée   Ma toute première armée Icon_minitimeJeu 4 Sep 2008 - 20:24

Personnelement je ne pense pas qu'il y ait besoin de motif pour les caparaçons, l'héraldique de la Reiksguard est assez fort, et ce ce d'autant plus que tu as pris des figurines d'une gamme ancienne.
Revenir en haut Aller en bas
le Francgauloisceltic
Grand Maître
Grand Maître
le Francgauloisceltic

Nombre de messages : 710
Age : 58
Localisation : Au Nord de l'Empire
Date d'inscription : 27/05/2008

Ma toute première armée Empty
MessageSujet: Re: Ma toute première armée   Ma toute première armée Icon_minitimeSam 17 Jan 2009 - 22:07

....................................................Bonsoir à tous:

...Je prend le temps de vous posté mes dernière réalisation que j'ai faite.
...Dans l'ordre:
...Sir Aldebrand Ludenhof, un conte electeur, un héros ?, Kurt Hellborg, Ludwig Schwartzhelm, Sorciers, Volkmar le sévère et je me permet de re-posté mes Chevaliers de la Reiksguard avec leurs bannière que je n'ai pas peint par manque de temps.

Ma toute première armée P1070427

Ma toute première armée P1070426

Ma toute première armée P1070425

Ma toute première armée P1070424

Ma toute première armée P1070423

Ma toute première armée P1070422

Ma toute première armée P1070421

Ma toute première armée P1070420

Ma toute première armée P1070419

Ma toute première armée P1070418

Ma toute première armée P1070417

Ma toute première armée P1070416

Ma toute première armée P1070415

Ma toute première armée P1070414


...Bonne soirée à tous:


Dernière édition par le Francgauloisceltic le Dim 15 Jan 2017 - 0:30, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
arou
Chevalier
Chevalier


Nombre de messages : 202
Age : 36
Localisation : Paris
Date d'inscription : 24/04/2006

Ma toute première armée Empty
MessageSujet: Re: Ma toute première armée   Ma toute première armée Icon_minitimeSam 17 Jan 2009 - 22:34

Bonsoir,

Plutot sympathique, tes figurines, bien que la qualité de peinture semble un peu inégale d'une figurine à l'autre.
Volkmar le sévère est plutot réussi,ainsi que les chevaliers de la reiksguard. J'aime également la peinture de kurt helborg et de Ludwig scharzthelm. De la bonne fig pour le jeu.
Pour les socles par contre, un petit effort supplémentaire comme par exemple l'ajout de quelques pierres permettrait d'en améliorer grandement le rendu.
La peinture du sorcier blanc semble par contre très pateuse... Serais tu parti d'une sous couche noire?

Si je peux me permettre 2 petites remarques:
-La peau des chevaux manque de contraste, quelques lavis et éclaircissements légers seraient les bienvenus.
-Les métaux, en particulier l'argent, manquent de profondeur ce qui nuit à la lisibilité des détails. Un lavis d'encre noir suivi de quelques retouches plus claires sur les arrêtes permettrait de corriger cela.
Revenir en haut Aller en bas
Karl Von Lugen
Capitaine
Capitaine
Karl Von Lugen

Nombre de messages : 448
Age : 26
Localisation : Rotheux,province de Liège
Date d'inscription : 26/11/2006

Ma toute première armée Empty
MessageSujet: Re: Ma toute première armée   Ma toute première armée Icon_minitimeSam 17 Jan 2009 - 22:39

Vraiment sympa, bravo !
J'aime beaucoup le :"heros?". Le torse est celui d'un des vieux chevalier du loup blanc mais je ne reconnais pas la tête, d'où vient elle?
Une seule reproche, il y a un imposteur, ce n'est pas le vrai Ludwig
Schwarzhelm Ma toute première armée 1428225354

PS: je t'ai envoyés le LA Kislev.
Revenir en haut Aller en bas
http://middenheim.skyblog.com
le Francgauloisceltic
Grand Maître
Grand Maître
le Francgauloisceltic

Nombre de messages : 710
Age : 58
Localisation : Au Nord de l'Empire
Date d'inscription : 27/05/2008

Ma toute première armée Empty
MessageSujet: Re: Ma toute première armée   Ma toute première armée Icon_minitimeDim 18 Jan 2009 - 0:16

Bonsoir:

arou:Le cheval du sorcier en blanc et une vielle figurine qui été en mauvaise état et comme je n'en avais pas d'autre j'ai fait avec.
Je sais que mes socles sont un peut traditionnelle mais pas de temps à y consacré (Trop de conversion, peinture a faire) mais j'y pense, un jour peut être.

Karl Von Lugen: Le héros ? je ne crois pas que sont torse soit celui d'un Loup-Blanc, la figurine est d'une seule pièce, enfin je crois?
Pour Ludwig c'est la véritable figurine (ancienne version).

Par Contre si quelqu'un peut me dire ou je peut trouver la bannière de Ludwig et celles de l'autel de guerre de Sigmar, afin que je puisse les peindre.

Merci pour vos remarques, bonne soirée.
Le Francgauloisceltic
Revenir en haut Aller en bas
Karl Von Lugen
Capitaine
Capitaine
Karl Von Lugen

Nombre de messages : 448
Age : 26
Localisation : Rotheux,province de Liège
Date d'inscription : 26/11/2006

Ma toute première armée Empty
MessageSujet: Re: Ma toute première armée   Ma toute première armée Icon_minitimeDim 18 Jan 2009 - 20:20

http://fr.games-workshop.com/warhammer/empire/peinture/heraldique/index.asp
Ce ne sont pas les vrai bannière de l'Empereur mais on en voit de belle.
Pour le héros, je pensais a cela car je n'ai jamais vu la figurine et qu'une vieille figurine du loup blanc a plus ou moins la même position, mais ce n'est pas exactement le même...
Pour Ludwig je disais cela uniquement car son nom est "heaume noir", d'où le commentaire car son heaume est bleu. Quoique l'actuel a un heaume dorée.
Revenir en haut Aller en bas
http://middenheim.skyblog.com
le Francgauloisceltic
Grand Maître
Grand Maître
le Francgauloisceltic

Nombre de messages : 710
Age : 58
Localisation : Au Nord de l'Empire
Date d'inscription : 27/05/2008

Ma toute première armée Empty
MessageSujet: Re: Ma toute première armée   Ma toute première armée Icon_minitimeDim 18 Jan 2009 - 23:09

Bonsoir Karl von Lugen:

Je te remercie pour le lien et pour l'autel de guerre tu n'as pas d'information sur les bannière qu'il aborde Question ou je pourrai trouver les photos de ses bannières Question

Bonne soirée
Revenir en haut Aller en bas
Karl Von Lugen
Capitaine
Capitaine
Karl Von Lugen

Nombre de messages : 448
Age : 26
Localisation : Rotheux,province de Liège
Date d'inscription : 26/11/2006

Ma toute première armée Empty
MessageSujet: Re: Ma toute première armée   Ma toute première armée Icon_minitimeLun 19 Jan 2009 - 21:11

Pour Volkmar je n'ai trouvé aucune photos de ces bannières si ce n'est les actuel blanc et bleu.
Mais un moment dans la section modélisme quelqu'un (je ne sais plus qui) avait donner un lien avec plusieurs bannière a imprimer.
Sinon pour un simple photo avec les bannière carré il y a le livre du collectionneur Empire.
Revenir en haut Aller en bas
http://middenheim.skyblog.com
lumineyes
Milicien
Milicien


Nombre de messages : 27
Age : 34
Localisation : Au Groland (enfin en auvergne)
Date d'inscription : 28/08/2008

Ma toute première armée Empty
MessageSujet: Re: Ma toute première armée   Ma toute première armée Icon_minitimeVen 23 Jan 2009 - 1:30

Le héros est la figurine du général impérial sur griffon. Il y a la possibilité de lui mettre soit le marteau soit une épée.
En fait je suis pas très fan de la figurine, je la trouve trop "maigre" par rapport aux autres personnages.
Revenir en haut Aller en bas
Hariwald
Grand Maître
Grand Maître
Hariwald

Nombre de messages : 788
Age : 33
Localisation : Pas loin d'Ailleurs
Date d'inscription : 09/03/2007

Ma toute première armée Empty
MessageSujet: Re: Ma toute première armée   Ma toute première armée Icon_minitimeVen 23 Jan 2009 - 17:55

Citation :
En fait je suis pas très fan de la figurine, je la trouve trop "maigre" par rapport aux autres personnages.

Plusieurs solutions:

-Utilise le général en plastique (ça correspond à peut prêt mais vu que c'est du plastique ça se retouche).

-Surélève le. Je m'explique: tu le met sur un grand rocher avec son griffon posé à côté de lui. Alors ok il sera pas dessus mais à pied à côté et ça fait assez classe, genre je me pose pour analyser la situation.

-La green stuff est ton amie: rajoute épaulières, cape, épaissi le personnage par effet d'optique.

Voilà^^
Revenir en haut Aller en bas
le Francgauloisceltic
Grand Maître
Grand Maître
le Francgauloisceltic

Nombre de messages : 710
Age : 58
Localisation : Au Nord de l'Empire
Date d'inscription : 27/05/2008

Ma toute première armée Empty
MessageSujet: Re: Ma toute première armée   Ma toute première armée Icon_minitimeVen 30 Jan 2009 - 21:33

............................................Bonsoir mes Seigneurs:


...Voici les bannières que j'ai fait pour Karl Franz et Ludwig.
   
...En regardant les photos de mes bannières sur l'ordinateur je me suis aperçu qu'il y avait des petite bavure, il est temps que je vais voire pour une nouvelles paire de lunette, Ma toute première armée 2438927653 et, malgré une vue qui baisse je m'en suis bien sorti, en fin je crois  :<_<:


Ma toute première armée A-1eka10

Ma toute première armée A-1fka10

Ma toute première armée A-5clu10

Ma toute première armée A-5dlu10

...Et voici mon dernier sorcier que je vien de finir.

Ma toute première armée C-3k_e10

Ma toute première armée P1070428



 ...Bonne soirée mes seigneurs.


Dernière édition par le Francgauloisceltic le Dim 15 Jan 2017 - 0:36, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Fredreich Reiter
Milicien
Milicien
Fredreich Reiter

Nombre de messages : 19
Age : 25
Localisation : Talabeihm
Date d'inscription : 14/10/2008

Ma toute première armée Empty
MessageSujet: Re: Ma toute première armée   Ma toute première armée Icon_minitimeSam 14 Fév 2009 - 13:49

Tu t'en es super bien tiré avec Karl Franz !! Le griffon est sublime Ma toute première armée Smiley3
Revenir en haut Aller en bas
le Francgauloisceltic
Grand Maître
Grand Maître
le Francgauloisceltic

Nombre de messages : 710
Age : 58
Localisation : Au Nord de l'Empire
Date d'inscription : 27/05/2008

Ma toute première armée Empty
MessageSujet: Re: Ma toute première armée   Ma toute première armée Icon_minitimeSam 14 Fév 2009 - 23:31

Bonsoir Fredreich Reiter

Je te remercie, il fait parti des première figurine que j'ai peint à mes début, je suis sur que si je devais le repeindre il aurais plus de réalisme.

Bonne soirée.
Revenir en haut Aller en bas
arckal
Grand Maître
Grand Maître
arckal

Nombre de messages : 679
Age : 26
Localisation : Auvergne
Date d'inscription : 25/12/2006

Ma toute première armée Empty
MessageSujet: Re: Ma toute première armée   Ma toute première armée Icon_minitimeDim 15 Fév 2009 - 12:37

Magnifique armée (je croyais pourtant avoir déjà écrit un commantaire Rolling Eyes ).

Bref elle est magnifique, le schéma de couleur de ton infanterie fait bien ressortir le côté "paradeur d'une armée de l'empire, et il s'accorde bien au sein du régiment.

Si j'ai une seul critique ce serais pour Valten : la côte (armure) du cheval et bien trop argenté, il faudrait un peu d'encre noir histoire d'atténuer tout ça sauf si c'est volontaire (joueur EN donc tout ce qui est flashi cyclops )
.

Bon chance pour la suite


Dernière édition par arckal le Lun 16 Fév 2009 - 16:00, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
le Francgauloisceltic
Grand Maître
Grand Maître
le Francgauloisceltic

Nombre de messages : 710
Age : 58
Localisation : Au Nord de l'Empire
Date d'inscription : 27/05/2008

Ma toute première armée Empty
MessageSujet: Re: Ma toute première armée   Ma toute première armée Icon_minitimeDim 15 Fév 2009 - 22:07

Bonsoir arckal

Citation :
Magnifique armée (je croyais pourtant avoir déjà écrit un commantaire ).
Oui tu avais mis un commentaire mais c'est sur le sujet de mon armée d'Averland.

Bonne soirée est merci.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Ma toute première armée Empty
MessageSujet: Re: Ma toute première armée   Ma toute première armée Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Ma toute première armée
Revenir en haut 
Page 1 sur 6Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant
 Sujets similaires
-
» vente de toute une armée orques et gobelins
» [UNDEAD] Première armée 1000 points.
» Voici ma toute première Ellowyne
» Jeux Xbox One
» Vends armée eldars noirs toute neuve

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Conseil Impérial :: Notre chère terre : L'Empire :: Modélisme-
Sauter vers: